精选回答
月末计提增值税的计算公式为:
1、采用一般计税方法的:增值税应纳税额=销项税额-进项税额;
其中:销项税额=销售额×适用税率;销售额=含税销售额÷(1+适用税率);
2、采用简易计税方法的:增值税应纳税额=销售额×征收率;
其中:销售额=含税销售额÷(1+征收率)。
一般纳税人增值税的计税方法,包括一般计税方法和简易计税方法。一般纳税人提供应税服务适用一般计税方法计税,其中一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务的,可以选择适用简易计税方法计税,但方法一经选择,36个月内不得变更。
?
公司每月应交的增值税怎么算?
计算公司每月应交的增值税,要区分公司是增值税一般纳税人还是小规模纳税人
1 增值税一般纳税人的计算方法:
应纳税额=本月销项税额-本月进项税额
本月销项税额=本月的销售额÷[1+0.16(或1.11)]*17%(或11%)
本月进项税额为本月取得并认证的增值税专用发票和海关专用缴款书上注明的增值税税额,取得的运费发票*7%,取得的农业生产者农产品发票或收购发票上开具的金额*13%。
2 增值税小规模纳税人:
本月取得的销售收入÷(1+0.03)*3%
扩展资料:
征收范围
1 营业税改增值税主要涉及的范围是交通运输业以及部分现代服务业
2 交通运输业包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。
3 现代服务业包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。
一般纳税人
(1)生产货物或者提供应税劳务的纳税人,以及以生产货物或者提供应税劳务为主(即纳税人的货物生产或者提供应税劳务的年销售额占应税销售额的比重在50%以上)并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额超过50万的;
(2)从事货物批发或者零售经营,年应税销售额超过80万元的。
小规模纳税人
(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及从事货物生产或者提供应税劳务为主(即纳税人的货物生产或者提供劳务的年销售额占年应税销售额的比重在50%以上),并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(简称应税销售额)在50万元以下(含本数)的。
(2)除上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下(含本数)。
一般纳税人
计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=销售额×税率
销售额=含税销售额÷(1+税率)
销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
基本示例
A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。
进项税额=1700元
销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元
应纳税额=3400-1700=1700
小规模纳税人
应纳税额=销售额×征收率
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
请问,在会计做账中,月底计算应缴纳的增值税,计算流程是什么样的?
请问,在会计做账中,月底计算应缴纳的增值税,计算流程是什么样的?
增值税=销售的销项税额(开票的销项税额)-进项票的进项税金额(看你验票金额,不是你所有的进项票进项税额)
计算应缴纳的增值税 要详细过程事项1、进项税额13.6万元。
事项2、销项税额:25.5万元。
事项3、销项税额:-25.5X50%=12.75万元。
应缴纲增值税税额:25.5-12.75-13.6=-0.85万元,本月期末进项税额留抵0.85万元。
计算A公司当月应缴纳的增值税如下算式:
70.2/1.17*0.17+117/1.17*0.17+20*0+85*0-20.4=6.8万
补充购进120万货物的增值税算法:(120+20.4)/1.17*0.17=20.4。
计算该商场8月应缴纳的增值税1、应减应交税金:3。4+6.2万=9.6万
借:库存商品-第一批 20.26万
借:库存商品-第二批 40万
借:应交税费-应交增值税(进项税额) 9.6万
贷:应付帐款 23.4万
贷:银行存款 46.46万
在计算应缴消费税的物品时缴纳增值税的200314:
因为消费税额是价内税,在知道售价的前提下就是售价。
下列情况适用组成计税价格计算消费税额。
①纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式是:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)。
②纳税人委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式是:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。
③纳税人进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式是:组成计税价格=(关税完税价格 )
例如生产的小汽车,没有售价,成本是15万元,消费税率为9%,那缴纳增值税时,是15×(1+10%)/(1-9%)×17%。消费税是15×(1+10%)/(1-9%)×9%
会计题 计算应纳增值税 应交增值税的计算公式=销项税税额-(进项税税额+上月留抵进项税额-进项税额转出)。计算应交增值税还要注意税负率,税负率的计算公式=(销项税税额-进项税税额)/不含税金额
应交增值税是指一般纳税人和小规模纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务活动本期应交纳的增值税。本项目按销项税额与进项税额之间的差额填写。应注意的是,如果一般纳税人企业进项税大于销项税,致使应交税金出现负数时,该项一律填零,不填负数。
计算十二月份应缴纳的增值税企业统计口径一-一二月份应交税金税务口径一-一二月份收税金 企业税务统计口径差一月 希望能帮助 牵涉计核算基本前提---持续经营 今算一-一二月份明;今算二-一月份明二-一月份
计算该企业本月应缴纳的增值税税款。业务1.进项=20/1.17*0.17=2.91
2.进项=15*0.17=2.55
3.进项=6*0.07=0.42
4.销项=60*0.17=10.2
5.进项转出=7/1.17*0.17=1.02
6.销项负数=2.1/1.17*0.17=0.31
应缴增值税=销项-销项负数-进项+进项转出=10.2-0.31-2.91-2.55-0.42+1.02=5.03万元。
需要注意的是以上进项必须有相应可支持抵扣的发票才能抵扣。
计算该烟厂2008年12月应缴纳的增值税税额?应缴纳的增值税额=销项税额+进项税转出-进项税额
销项税额=2400*17%+21.06*17%/(1+17%)+600*17%+40/300*600*17%+(35.1+7.02)*17%/(1+17%)=532.78万元
进项税转出额=35*17%=5.95万元
进项税额=340+50*7%=343.5万元
故12月份应缴纳的增值税额=532.78+5.95-343.5=195.23万元
备注:A 运费发票的抵扣税率为7%
B 专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,应并入销售额计算增值税
C 雪茄烟换轿车、货车视同销售处理,应计算增值税,取得雪茄烟逾期的包装物押金收入7.02万元应并入销售额计算增值税
D 短缺的烟丝属于非正常损失,应做进项税转出
D
月底怎么算应缴增值税请重列一下月初应交税费的明细:91000+3000+4500+322=98522 不等于102232
因上月增值税无留抵
故本月底应交增值税为销项823000-进项485000=338000
再按此数计得城建税教育费附加
如果你上月增值税未交(这种情况很少见,税局是不会允许你欠税的)
那么累计到月底应缴增值税为91000+338000=429000
相关推荐
为什么吃稀饭总是越吃越饿
1、稀饭的主要成分是水,米的含量其实很小,而水在体内是不用消化,直接被吸收的,所以越吃越饿;2、被消化完后,胃就排空,由于吃稀饭开始占用了胃的空间,这样一对比,饥饿感就更明显了,所以越来越饿;3、心理作用也会产...
展开详情原单正品是指,由于低成本劳动力等因素,国外品牌会把原料、配件、版型等拿到生产国来制作,然后再拿回销售,考虑到原料制成成品过程中各方面的损耗,提供原料时会多给3%,即"计划报废物资",以防万一,厂家在完成订单后,...
展开详情1、手机贴膜及屏幕表面不清洁:手机贴膜质量不过关以及屏幕表面的污渍带有电离子,会导致手机在非人为操作时出现自动跳跃闪屏现象。此外还能造成屏幕的触摸不灵敏。2、软件冲突:现在随着智能手机的普及,各类眼花缭乱的应用...
展开详情 小娘惹阿桃怎么瘸的
善良的阿桃因为违反大太太禁令参加了小姐和姑爷的婚礼,回来的时候被大太太堵在了家门口,被打了一顿还不算,让大太太亲手用斧头砸断了脚踝以示教训,阿桃就瘸了。小娘惹是由郭靖宇任总导演,谢敏洋、黄光荣担任特邀导演,洪荣...
展开详情 心什么什么乱成语
成语:心烦意乱。释义:心情烦躁;思绪纷乱。形容内心烦闷焦躁。出处:《楚辞卜居》:屈原既放三年;不得复见;竭智尽忠;蔽鄣于谗;心烦虑乱;不知所从。例句:这件事弄得他心烦意乱,坐立不安。近义词:心乱如麻、心猿意马、...
展开详情